मैं अब तक बीस से ज्यादा पुस्तकें लिख चुका हूँ, लेकिन वे पुस्तकें होम्योपैथी के विद्यार्थियों के लिए हैं। कई दिनों से सोच रहा था कि कोई ऐसी पुस्तक लिखूँ जो जन-सामान्य के लिए हो। उसे पढ़कर लोग अपनी और अपने घर के लोगों की तकलीफों का इलाज कर सकें। इस उद्देश्य से ही यह पुस्तक लिखी है और मुझे पूरा विश्वास है कि यह पुस्तक जन-सामान्य के लिए उपयोगी सिद्ध होगी।
यहाँ मैं एक बात समझाना चाहूँगा और वह यह कि होम्योपैथी की हर औषधि कई तरह की बीमारियों को ठीक करती है। उदाहरणार्थ-Arsenic album नामक औषधि बुखार, सर्दी, खाँसी, दमा, दस्त (जुलाब), न्यूमोनिया, ब्राँकाइटिस, प्लूरिसी, सीने का दर्द, सीने की जलन, पेट दर्द को ठीक करती है। सिर्फ Arsenic album ही नहीं बल्कि होम्योपैथी की 70-80 प्रतिशत औषधियाँ कई बीमारियों को ठीक करती हैं। लेकिन, ये औषधियाँ इन बीमारियों को उस वक्त ठीक करती है जब रोगी में उन औषधियों के विशिष्ट / विचित्र लक्षण मौजूद हों। अगर उन औषधियों के लक्षण रोगी में मौजूद न होंगे तो वे औषधियों उन बीमारियों को ठीक नहीं कर सकेंगी। होम्योपैथी की हर औषधि के अपने अलग-अलग विशिष्ट लक्षण होते है। उन लक्षणों के आधार पर औषधि का चुनाव किया जाना चाहिए। उदाहरणार्थ- होम्योपैथी में बुखार की पचास से ज्यादा औषधियाँ हैं और हर औषधि के बुखार के अपने-अपने विशिष्ट लक्षण होते हैं। उन लक्षणों के आधार पर औषधि चुनने पर किसी रोगी का बुखार Arsenic से ठीक होगा, किसी का Bryonia से, किसी का Belladonna से, किसी का Nux vomica से, किसी का Pulsatilla से, तो किसी का Rus tox से।
मैंने इस पुस्तक में आसान शब्दों में इन्हीं बातों को समझाने की कोशिश की है।
एक और महत्त्वपूर्ण बात यह है कि होम्योपैथी की बहुत सारी औषधियाँ 20-25-30 बीमारियों को ठीक करती हैं, लेकिन यह पुस्तक जन-सामान्य के लिए है, चिकित्सकों के लिए नहीं। इसलिए, इसमें सिर्फ उन्हीं रोगों की जानकारी दी है जिन्हें सामान्य जन समझ सकते हैं। 20-25-30 बीमारियों के बारे में न लिख सिर्फ 8-10-12 बीमारियों के बारे में जानकारी दी हैं। उदाहरणार्थ-बुखार के बारे में जानकारी दी है, न्यूमोनिया, फ्ल्यू, टायफॉईड वगैरह के बारे में नहीं। इस तरह की बीमारियों के लिए चिकित्सक के पास जाना ही बेहतर रहेगा।
मुझे पूरा विश्वास है कि मेरी यह पुस्तक जन-सामान्य के लिए बहुत उपयोगी सिद्ध होगी और कुछ ही सालों में हर घर में यह पुस्तक होगी।
"
Hindu (हिंदू धर्म) (13443)
Tantra (तन्त्र) (1004)
Vedas (वेद) (714)
Ayurveda (आयुर्वेद) (2075)
Chaukhamba | चौखंबा (3189)
Jyotish (ज्योतिष) (1543)
Yoga (योग) (1157)
Ramayana (रामायण) (1336)
Gita Press (गीता प्रेस) (726)
Sahitya (साहित्य) (24544)
History (इतिहास) (8922)
Philosophy (दर्शन) (3591)
Santvani (सन्त वाणी) (2621)
Vedanta (वेदांत) (117)
Send as free online greeting card
Email a Friend
Manage Wishlist